figshare
Browse
Информированность и особенности терапии статинами у лиц с различным сердечно-сосудистым риском . Исследование ЭССЕ-РФ.2016.pdf (452.52 kB)

Информированность и особенности терапии статинами у лиц с различным сердечно-сосудистым риском . Исследование ЭССЕ-РФ.Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2016;15(4) 29-37.pdf

Download (452.52 kB)
journal contribution
posted on 2016-12-04, 12:27 authored by Jonn DoeJonn Doe
Цель. Изучить информированность  и особенности  лечения статинами  среди  населения  трудоспособного  возраста   с  различным сердечно-сосудистым  риском  по  данным  эпидемиологического исследования   ЭССЕ-РФ  (Эпидемиология  сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации). Материал и методы. В работе  использованы  результаты многоцентрового  исследования   ЭССЕ-РФ представительной   выборки из неорганизованного  мужского и женского населения  в возрасте25-64 лет из 13 регионов обследованных 2012-2014гг. Отклик составил  ~80%.  Обследование   включало опрос  по   стандартной анкете, содержащей  данные о заболеваниях в анамнезе  и др. Показатели липидного спектра, включая уровни общего холестерина  (ОХС), триглицеридов,   холестерина   липопротеинов  низкой и высокой плотности определяли в ГНИЦПМ и РКНПК.

Результаты.  Анализ всей  обследованной   выборки показал,  что 20%  мужчин и  32%  женщин знали  свой  уровень  ОХС, а  13,6% и 18,2%, соответственно,  были осведомлены,  что у них повышен уровень ОХС. Доля лиц высокого и очень высокого риска составила 31,3%, в т.ч. у мужчин — 42,2%, у женщин — 30,9%. Принимали статины ~7,0%  пациентов  в  этой  категории  риска.  Эффективность лечения (достижение целевых уровней холестерина липопротеинов низкой плотности) в этих группах у мужчин и женщин составила 14,4% и 4,8%, соответственно.

Заключение. Полученные на  популяционном  уровне  результаты о недостаточной информированности  и невысокой частоте лечения статинами больных с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском в РФ еще раз подтвердили тревожные данные регистров и других исследований. Полученные результаты диктуют необходимость разработки  и внедрения специальных образовательных  программ для населения,  повышения профессиональной грамотности врачей и недорогих, но эффективных липид-снижающих препаратов.

History